Определите молекулярную формулу оргонического соединения если массовая доля углкрода в нем равна 37,5% а кислорода 50% водорода 12,5% относительная плотность данного соединения по водороду 16

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 01:02
    0
    0.375/12:0.5/16:0.12/1

    0.03:0.03:0.12

    1:1:4 СnH2n+2On

    М (CnH2n+2On) = 2*16=32

    14n+2+16n=32

    n=1

    CH4O CH3-ОН-метиловый спирт