В результате пропускания электрического разряда через 5 л кислорода его объем уменьшился на 60 мл. Определите объемную долю озона в образовавшейся смеси (ответ: 2,43 процента)

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 05:18
    0
    Дано:

    V (O₂) = 5 л

    ΔV=60 мл = 0,06 л

    φ (О₃) - ?

    Решение:

    Составляем уравнение реакции

    3 О₂ ⇆ 2 О₃

    Из уравнения реакции видим, что реакция идет с уменьшением объема. Так, если полностью прореагирует 3 л кислорода, то мы получим уменьшение объема на 1 л. Составим пропорцию и вычислим объем прореагировавшего кислорода:

    Из 3 л О₂ объем уменьшается на 1 л

    из х₁ л О₂ объем уменьшился на 0,06 л

    х₁ = V (O₂) = 0.18 л

    Вычислим объем образовавшегося озона:

    из 3 л О₂ образуется 2 л О₃

    из 0,18 л О₂ образуется х₂ л О₃

    х₂ = V (O₃) = 0,12 л

    Подсчитаем объем газа, который остался после реакции:

    V = V (O₂) - ΔV = 5 л - 0,06 л = 4,94 л

    Найдем объемную долю озона в смеси:

    φ (О₃) = 0,12 л/4,94 л * 100% = 2,43%

    Ответ: 2,43%