50 мл газообразного углеводорода смешали 200 мл кислорода и подожгли. Объем образовавшейся газовой смеси оставили 125 мл, а после пропускания её через раствор щёлочи он уменьшился до 25 мл. Определите формулу исходного газообразного вещества

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 05:37
    0
    4CxHy + (4x+y) O2=4xCO2+2yH2O

    V (CO2) = 100 мл; Если учесть, что вода конденсируется (это надо было указать в условии), то объем прореагировавшего О2 составил: 200-25=175 мл;

    Можем составить пропорцию:

    (4x+y) : 175=4x:100

    y=3x; Если Х=1, то у=3, отсюда формула - СН3 (но такого углеводорода нет!)

    если Х=2, то у=6, отсюда формула-С2 Н6 (этан).

    Ответ: С2 Н6.