Смесь 2 мл газообразного углеводорода и 7 мл кислорода взорвали. После привидения условий к первоначальным и конденсации паров воды объем смеси газов составил 6 мл. После пропускания полученной смеси через избыток раствора щелочи объем ее уменьшился до 2 мл. Оставшийся газ поддерживает горение. Определить состав углеводорода.

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 14:47
    0
    В избытке 2 мл О2, значит, вступило в р-цию (7-2=5 мл) О2; V (CO2) = (6-2=4 мл) ;

    V (CxHy) : V (O2) : V (CO2) = 2:5:4

    2CxHy + 5O2 = 4CO2 + H2O

    2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

    Ответ: С2 Н2.

    ...

    ...