Смешали 10 мл газообразного углеводорода и 60 мл кислорода (последний взят в избытке). Смесь взорвали в эвдиометре. После того как водяной пар сконденсировался, газ занял объем 45 мл, а при обработке газа избыток раствора щелочи объем его уменьшился до 5 мл. (Объемы измеряли при одинаковых условиях.) Установить формулу углеводорода.

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 03:03
    0
    Пусть формула неизвестного углеводорода CxHy

    Тогда уравнение горения:

    CxHy + (x+y/4) O2=xCO2 + (y/2) H2O

    по условию V (CxHy) = 10 мл

    V (O2) (до реакции) = 60 мл

    тк кислород был взят в избытке, то газ после реакции будет содержать CO2 и O2

    М (СO2+O2) = 45 мл

    Из этой газовой смеси только углекислый газ реагирует с избытком щелочи:

    CO2+2KOH=K2CO3+H2O

    Так как щелочь была в избытке, то весь CO2 прореагировал. Значит, остался только кислород, объем которого равен 5 мл.

    Следовательно, объем кислорода, который участвовал в реакции, равен 60-5=55 мл,

    а объем углекислого газа 45-5=40 мл

    По уравнению реакции:

    Объемы газов относятся как коэф уравнения

    V (CxHy) : V (CO2)

    1 : x

    10 : 40

    1 : x

    Откуда х=4, тогда уравнение реакции будет выглядеть:

    C4Hy + (4+y/4) O2=4CO2 + (y/2) H2O

    V (CxHy) : V (O2)

    1 : (4+y/4)

    10 : 55

    1 : (4+y/4)

    10 (4+y/4) = 55

    40+2.5y=55

    2.5y=15

    y=15/2.5=6

    Значит, формула углеводорода C4H6

    Ответ: C4H6