при полном сжигании некоторой массы азотсодержащего вещества в необходимом количестве кислорода получена вода массой 0,45 г и газообразные продукты объёмом 560 см3. после пропускания газовой смеси через раствор щёлочи её объём уменьшился до 112 см3. масса молекулы вещества 1,246*10^-22. установите его формулу

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 11:29
    0
    1) Молярная масса в-ва сос-т 1.246*10^-22 * 6.02*10^23 = 75 г/моль;

    2) кол-во в-ва H = 2*кол-во в-ва H2O = 2 * (0.45/18) = 0.05 моль, кол-во в-ва O в H2O = кол-во в-ва H2O = 0.45/18 = 0.025 моль;

    3) объем 112 см^3 (0.112 л) - это объем N2, не реаг-го с р-ом щелочи ("объём уменьшился ДО 112 см3 ... ") ; кол-во в-ва N = 2 * (0.112/22.4) = 0.01 моль; след-но 0.56-0.112 = 0.448 л сос-т объем CO2, в кот-м сод-ся соот-но 0.448/22.4 = 0.02 моль C и 0.02*2 = 0.04 моль O;

    4) допустим, что в-во сод-т только C, H и N; тогда его простейшая ф-ла C0.02H 0.05N0.01 или C2H5N (M = 43 г/моль) ; но при устан-ии истинной ф-лы пол-ся дробные индексы (числа атомов) : 75/43 = 1.744 (C2H5N), значит в-во сод-т кислород массой 75-43 = 32 г или 32/16 = 2 моль O;

    5) т. о. истинная ф-ла в-ва - C2H5NO2.