Найти количество молекул которые содержатся в 126 г азотной кислоты (HNO₃)

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 01:43
    0
    Дано

    m (HNO3) = 126 g

    найти N (HNO3) - ?

    Решение

    m (HNO3) / M (HNO3) = N (HNO3) / N (A)

    M (HNO3) = 63g/mol, N (A) = 6.02*10*23 молекул

    N (HNO3) = m (HNO3) * N (A) / M (HNO3) = 126*6.02*10^23 / 63=1.204*10^24 молекул

    ответ 1.204*10^24 молекул