При взаимодействии 40 граммов кальция соляной кислоты образовался водород. Вычислите его массу и объем

Помогите

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 14:56
    0
    40 г Х г, Х л

    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 40 г/моль Mr = 2 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 40 г m = 2 г V = 22,4 л

    40 г Са - Х г Н2

    40 г Са - 2 г Н2

    m (H2) = 40 * 2 / 40 = 2 г

    40 г Са - Х л Н2

    40 г Са - 22,4 л Н2

    V (H2) = 40 * 22,4 / 40 = 22,4 л