При взаимодействии 600 мл этина и 125 г циановодорода образовался НАК (C3H3N) рассчитайте его массу

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 19:46
    0
    H-C≡C-H + H-C≡N → H₂C=C--C≡N - - ацетонитрил, обр-ся в присутствии катализаторов CuCl₂ + NH₃

    n (C₂H₂) = V/Vn = 0,6 л/22,4 л/моль = 0,0268 моль - - рассчитываем по недостатку

    n (HCN) = 125 г/27 г/моль = 4,63 моль

    m (H₂C=C--C≡N) = n*M = 0.0268 моль * 52 г/моль = 1,39 г.