Сколько воды нужно добавить к 0.5 граммам 5% раствора силитры чтобы получить 2% раствора

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 19:11
    0
    Масса селитры = 0.5 * 0,05=0,025 г

    масса раствора = 0.5+х, где х - масса добавленной воды

    2% = (0,025/0,5+х) * 100%

    2,5 = 1 + 2 х

    2 х=1,5

    х=0,75 г