Хлорид натрия массой 5.85 г. обработали при комнатной температуре раствором серной кислоты с массовой долей H2SO4 98% и массой 20 г. выделившийся газ пропустили через избыток раствора AgNO3. определите массу полученного осадка, если выход продукта в первой реакции 80%.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 04:39
    0
    NaCl + H₂SO₄ = NaHSO₄ + HCl↑

    n (NaCl) = n (HCl)

    n (NaCl) = m/M = 5,85 г/58,5 г/моль = 0,1 моль

    m (H₂SO₄) = 0.98*20 г. = 19,6 г.

    n (H2SO4) = m/M = 19,6/98 г/моль = 0,2 моль

    расчёт ведём по недостатку - - по 0,1 моль NaCl

    n (HCl) = 0,8*0,1 моль = 0,08 моль

    АgNO₃ + HCl = AgCl↓ + HNO₃

    n (HCl) = n (AgCl) = 0,08 моль

    m (AgCl) = n*M = 0,08 моль * 143,5 г/моль = 11,48 г.