Сульфид натрия массой 8,6 г опустили в раствор массой 180 г с массовой долей хлороводорода 10,5 %. Выделившийся газ пропустили через избыток раствора сульфата меди (//). Определите массу образовавшегося при этом осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 12:40
    +1
    Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S (газ)

    H2S + CuSO4 = H2SO4 + CuS (осадок)

    n = m/M

    n (Na2S) = 8,6/78 = 0,11 моль

    m вещества (HCl) = w * m раствора = 0,105 * 180 = 18,9 г

    n (HCl) = 18,9 / 36,5 = 0,519 моль

    n (HCl) : n (Na2S) по уравнению = 2 : 1

    по условию = 0,519 : 0,11

    Значит HCl находится в избытке. Считать будем по недостатку - Na2S.

    n (Na2S) = n (H2S) = n (CuS) = 0,11 моль

    m (CuS) = M*n = 96 * 0,11 = 10,56 г

    Ответ: 10,56 г