Запишите уравнение реакции: соляной кислоты с металлом, гидроксидом метала и солью хлора с металлом. определите степени окисления и укажите окислитель восстановитель.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 14:32
    0
    2HCl+Fe=FeCl2+H2,

    Fe⁰ - 2e = Fe⁺² |1

    2H⁺ + 2e = 2H⁰ |1

    Fe⁰-восстановитель

    H⁺окислитель,

    HCl+KOH=KCl+H₂O без изменения степеней окисления

    CuCl₂+Fe=FeCl₂+Cu

    Fe⁰ - 2e = Fe⁺² |1

    Cu⁺² + 2e = Cu⁰ |1

    Fe⁰-востановитель

    Cu⁺² окислитель