Запишите уравнение реакций соляной кислоты с металлами, гидрооксида металла и солью хлора с металлом. Определите степени окисления и укажите окислитель и востановитель.! Прошу вас решите рожалуйста контрольная завтра! и еще просьба простым языком расписать

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 06:45
    0
    С металлом - 2HCL+2Na=2NaCl+H2

    с гидроксидом-

    HCl+NaOH=NaCl+H2O

    а с солью хлора писать нет смысла, там будет реакция обмена и фактически получится тоже самое (может реакция не пойти)

    в первом

    2Na (0) - 2e=2Na (+1) (восстановитель)

    2 Н (+1) + 2 е=Н2 (0) (окислитель)

    во втором не ОВР, там степени не меняются (O (-2), H (+1), Cl (-1), Na (+1))