Запишите уравнения реакций разбавленной азотной кислоты с

металлом, оксидом металла и солью, концентрированной азотной кислоты с медью. Определите степени окисления и укажите окислитель и восстановитель

буду благодарна за помощь

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 18:40
    0
    a) с металлом:

    Zn+4HNO₃ (60%) = Zn (NO₃) ₂+2NO₂↑+2H₂O

    3Zn+8HNO₃ (30%) = 3Zn (NO₃) ₂+2NO↑+4H₂O

    4Zn+10HNO₃ (20%) = 4Zn (NO₃) ₂+N₂O↑+5H₂O

    5Zn+12HNO₃ (10%) = 5Zn (NO₃) ₂+N₂↑+6H₂O

    4Zn+10HNO₃ (3%) = 4Zn (NO₃) ₂+NH₄NO₃+3H₂O

    б) с оксидом металла:

    ZnO+2HNO₃=Zn (NO₃) ₂+H₂O

    в) с солью

    Na₂S+HNO₃=NaNO₃+H₂S↑

    г) с медью концентрированная азотная кислота:

    Cu⁰+HN⁺⁵O₃→Cu⁺² (NO₃) + N⁺⁴O₂↑+H₂O

    Cu⁰-2e⁻→Cu⁺² 2 1

    2

    N⁺⁵+e⁻→N⁺⁴ 1 2

    Cu⁰восстановитель

    N⁺⁵окислитель

    Cu+4HNO₃=Cu (NO₃) + 2NO₂↑+2H₂O