Сколько л ацетилена выделиться если растворить в воде карби кальция массой 70 г с массовой долей примесей 20 %

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 20:20
    0
    СаС2+2 Н2 О=Са (ОН) 2+С2 Н2

    mCaC2=70 (100-20) = 70*0,7=49 г

    nCaC2=49/Mr (64) = 0,76 моль

    nC2H2=nCaC2=0,76 моль

    VC2H2=0,76*22,4=17 л