Записать в ионно-молекулярной форме уравнения реакций между следующими веществами: Na2CO3+HNO3

+4
Ответы (2)
  1. 23 октября, 22:40
    0
    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2CO3

    Na (+1) + CO3 (2-) + H (+) + NO3 (-) + Na (+) + NO3 (-) + H2O+CO2

    CO2+H2O=H2CO3
  2. 24 октября, 01:58
    0
    Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + H2CO3

    CO3 (2-) + 2H (+) = H2CO3

    H2CO3 = H2O + CO2