Гидроксид лития и соляная кислота,

Сульфат натрия и соляная кислота,

Гидроксид магния и сульфит лития,

Написать уравнение реакции полное ионное уравнение и сокращённое ионное уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 06:44
    0
    Na2SO4 + 2HCl = 2NaCl + H2SO4

    2Na (+) + SO4 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + 2H (+) + SO4 (-2)

    реакция не идёт

    Mg (OH) 2 + Li2SO3 = MgSO3 + 2LiOH

    Mg (OH) 2 + 2Li (+) + SO3 (-2) = MgSO3 + 2Li (+) + 2OH (-)

    Mg (OH) 2 + SO3 (-2) = MgSO3 + 2OH (-)