Определите массу соли оброзовавщейся при взаимодействии 20 г гидроксида натрия с 33 г соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 20:24
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    n (NaOH) = 20/40 = 0.5 моль

    n (HCl) = 33/36,5 = 0.9 моль

    NaOH в недостатке, поэтому считаем по нему

    m NaCl = 20*58,5/40 = 29,25 г