Известняк массой 238 г с массовой долей СаСО3, равной 0,84, прокалили. Определите массу полученного оксида кальция и объем углекислого газа (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 03:47
    0
    CaCO3=CaO+CO2↑

    Масса чистого CaCO3 (без примесей) = 0,84 х 238 = 200 г

    ∨ (CaCO3) = 200/100=2 моль

    По уравнению реакции видно, что ∨ (CaCO3) = ∨ (CaO) = ∨ (CO2)

    Тогда:

    Масса оксида кальция = 2 (моль) х 56 (г/моль) = 112 г

    V (CO2) н. у.=2 (моль) х 22,4 (л/моль) = 44,8 литров.