Помогите с химией. В эвдиометре взорвали смесь состоящую из 12 мл. водорода и 6 мл. кислорода. Составте уравнение проведенной реакции. Останется ли какой газ в избытке и как это проверить?

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 19:40
    0
    2H2 + O2 = 2H2O

    n (H2) = 12/1000*22.4 = 0.0005 моль

    n (О2) = 6/1000*22.4 = 0.00025 моль

    никакого газа не останется, проверить можно поднеся тлеющую лучину, если остался бы водород, то произойдет хлопок, если кислород, то лучина разгорится