Сколько литров воздуха требуется для каталитического окисления 60 л. аммония по реакции: NH3+O2 = > NO+H2O

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 19:26
    0
    4NH3+5O2=4NO+6H2O

    n (NH4) = 60/22.4≈2.7 (моль)

    n (O2) = 2.6x5/4≈3.4 (моль)

    V (O2) = 3.4x22.4≈76 (л)

    V (воздуха) = V (O2) / 0.21=76/0.21≈362 (литров)