Рассчитайте количество частиц 12 г. углерода, в 162 г. ZnO 10 г. CaCO3

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 05:42
    0
    Число частиц в 1 моле вещества = 6*10^23 шт.

    Число моль n=m/M (m - масса, M - молярная масса)

    Углерод: n=12/12=1 моль т. е. - 6*10^23 шт.

    Окись цинка: n=162/81=2 моля т. е. - 12*10^23 шт.

    Мел: n=10/100=0,1 моль т. е. - 6*10^22 шт.