Решить окислительно-восстановительную реакцию:

Fe+KOH+KNO3 = KNO2 + K2FeO4 + H2O

+4
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 15:58
    0
    Fe + 2KOH + 4KNO3 = 4KNO2 + K2FeO4 + H2O

    Fe ⁰ - 3e + 8OH = FeO4²⁻ + 4H2O

    NO3⁻ + 2e + H2O = NO2⁻ + 2OH⁻ x4
  2. 10 сентября, 19:18
    0
    В-ль Fe (0) - 6 Э=Fe (+6)

    о-ль N (+5) + 2 Э=N (+3)