1) Найдите массу 5•10^23 молекул азота N2

2) Найдите массу 22,4 л. кислорода O2 при н. у.

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 18:07
    0
    1)

    m = M*n

    n = N/Na = 5*10^23/6*10^23 = 0,83

    m = 24*0,83 = 20 г

    2)

    m = n*M

    n = V/Vт = 22,4/22,4 = 1

    m = 1*32 = 32 г