Какую массу SO₂ можно получить при сжигании 80 г, технической серой, содержащей 15% примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 15:13
    0
    S + O₂ = SO₂

    n (S) = n (O₂) = n (SO₂)

    m (прим) = 0,15*80 г. = 12 г.

    m (S) = 80 г. - 12 г. = 68 г.

    n (S) = m/M = 68 г/32 г/моль = 2,125 моль

    m = n*M = 2,125 моль * 64 г/моль = 136 г.