В лаборатории имеется смесь трех газов. В состав смеси входит 1,204 · 1025 молекул водорода, 56 л аргона и 5 моль неизвестного газа. Определите неизвестный газ, если его молекула состоит из одного атома, а масса смеси равна 240 г. Ответ запишите в виде символа химического элемента, используя английскую раскладку клавиатуры. Например, Rn

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 07:23
    0
    N (H2) = 1.204*10^25/6.02*10^23=20 моль

    n (Ar) = 56/22.4=2.5 моль

    n (X) = 5 моль

    m (H2) = 20*2=40 г

    m (Ar) = 40*2.5=100 г

    m (X) = 240-100-40=100 г

    M (X) = 100/5=20 г/моль

    X - Ne