Дано:

MgO+HCI=MgCI2+H2O

MgO=100 г

MgCI2=x2

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 23:47
    0
    MgO + 2HCl - > MgCl2 + H2O

    1) n (MgO) = m (MgO) : M (MgO) = 100 г: 40 г/моль = 2,5 моль

    2) n (MgCl2) = n (MgO) = 2,5 моль

    3) m (MgCl2) = M (MgCl2) * n (MgCl2) = 95 г/моль * 2,5 моль = 237,5 г

    Ответ: m (MgCl2) = 237,5 г