Какой объём при н. у. кислорода и воздуха необходим для горения 92 г этанола

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 09:22
    0
    92 г х л

    С2 Н5 ОН+3.5 О2=2 СО2+3 Н2 О

    46 г 3.5·22.4 л

    х=92··3.5·22.4:46=156.8 л (объем кислорода)

    так как в воздухе содержится 1/5 часть кислорода, тогда найдем объем воздуха

    ∨возд.=5∨ (О2) = 5·156.8=784 л