Определите формулу химического соединения состоящего из 60%меди и 40% цинка

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 04:27
    0
    Вещество, состоящее из цинка и меди называется латунь. Пусть масса латуни = 100 г. Тогда масса меди равна 60 г, масса цинка = 40 г. Химическое количество меди = 60/64=0,94 моль. Химическое количество цинка = 40/45=0,6. CUxZNy - соединение. x : y=0,94:0,6; x : y=1,5:1; x : y = 3:2. Ответ: Cu3Zn2