Сколько молекул содержится в 45 г воды? Решить задачу двумя способами

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 13:18
    0
    Число молекул рассчитываем по формуле N=n*Na Na-число Авогадро равное 6*10²³ а n-количество вещества в молях

    n=m/M

    M (H2O) = 2+16=18 г/моль

    n=45/18=2.5 моль

    N=2.5·6·10²³=15·10²³