Смесь пропана и циклобутана массой 52.5 грамма занимает объем 22.4 литра. Вычислите объемные доли УВ и плотность смеси по водороду.

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 15:47
    0
    N (смеси) = 1 моль

    Пусть пропана "х"моль, тогда масса его 44 х г

    циклобутана "у" моль, тогда масса его 56 у г

    Система:

    х+у=1

    44 х+56 у=52,5

    у=0,7 моль; х=0,3 моль;

    70%-объемная доля циклобутана и 30% пропана.

    m (C3H8) = 0,3*44=13,2; m (С4H8) = 0,7*56=39,2;

    (13,2+39,2) / 2=26,2-плотность смеси по Н2.