Смесь пропана и бутана массой 46,8 г при н. у. занимает объем 22,4 л. Рассчитайте массовые и объемные доли газов в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 02:40
    +1
    Из объема смеси следует, что всего 1 моль газов.

    Пусть Х - моль пропана, тогда (1-Х) моль бутана.

    Х*44 + (1-Х) * 58 = 46.8

    44*Х + 58 - 58*Х = 46.8

    14*Х = 11.2

    Х = 0.8 моль - пропана

    Тогда бутана было 1 - 0.8 = 0.2 моля.

    Отсюда найдем их массовые и объемные доли:

    m (пропан) = 0.8 * 44 = 35.2 грамма

    w (пропан) = 35.2/46.8*100% = 75.2%

    w (бутан) = 100 - 75.2 = 24.8%

    Объемные доли прямопропорциональны кол-ву веществ, значит объемная доля пропана = 80 %, объемная доля бутана = 20%