P+hno3+h2o=h3po4+no окислительно восстановительная реакция

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 05:09
    0
    5|NO3 (-) + 4H (+) + 3e = NO+2H2O

    3|P+4H2O-5e=PO4 (3-) + 8H (+)

    5NO3 (-) + 20H (+) + 3P+12H2O=5NO+10H2O+3PO4 (3-) + 24H (+)

    5NO3 (-) + 3P+2H2O=5NO+3PO4 (3-) + 4H (+)

    5HNO3+3P+2H2O=5NO+3H3PO4

    HNO3-окислитель

    P-восстановитель