какой объем хлора и какую массу натрия можно получить при электролизе 585 грамм хлорида натрия содержащего 2% примесей?

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 17:26
    0
    2NaCl=2Na+Cl2

    m (чистого) = m*w (примисей) = 585*0,98=573,3 г

    n (NaCl) = m:M=573,3:58,5=9,8 моль

    n (Na) = n (NaCl) = 9,8 моль

    n (Cl2) = 1:2n (NaCl) = 4,9 моль

    m (Na) = n (Na) * M (Na) = 9,8*23=225,4 грамм

    V (Cl2) = n (Cl2) * Vm=4,9*22,4=109,76 литров