Вычислить массу калия и объём хлора, полученных при электролизе 250 г хлорида калия, содержащего 5% примесей

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 00:24
    0
    1) Уравнение электролиза 2KCl ⇒2K+CL₂

    2) Найдем массу чистого хлорида калия m=ω (соли) * m (образца) = 0,95*250=237,5 г

    3) Найдем количество соли n=m/M=237,5/74,5=3,19 моль

    4) Из уравнения видим, что n (KCl) = n (К) = 3,19 моль, а n (CL₂) = 1/2n (KCl) = 1,59 моль

    5) Находим массу калия и объем хлора m (К) = n*М=3,19*39=124,4 г,

    V (CL₂) = n*V m=1,59*22,4=35,6 л