Найдите массу осадка если в реакцию вступило 4.9 г хлорида кальция с гидрооксидом калия.

+1
Ответы (2)
  1. 24 июня, 21:11
    0
    4,9 г Х г

    CaCl2 + 2KOH - > Ca (OH) 2 + 2KCl

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 110 г/моль М = 74 г/моль

    m = 110 г m = 74 г

    4,9 г CaCl2 - Х г Ca (OH) 2

    110 г CaCl2 - 74 г Ca (OH) 2

    m (Ca (OH) 2) = 4,9 * 74 / 110 = 3,3 г
  2. 24 июня, 21:13
    0
    Дано:

    m (CaCl2) = 4,9 г

    Найти:

    m (Ca (OH) 2) = ?

    Решение.

    М (CaCl2) = 111 г/моль

    n (CaCl2) = 4,9 г/111 г/моль = 0,04414 моль

    М (Са (ОН) 2) = 74 г/моль

    СaCl2 + 2KOH = Ca (OH) 2 + 2KCl

    Из УХР следует, что n (Ca (OH) 2) = n (CaCl2) = 0.04414 моль

    m (Ca (OH) 2) = n (Ca (OH) 2) * M (Ca (OH) 2)

    m (Ca (OH) 2) = 0,04414 моль*74 г/моль = 3,27 г

    Ответ: 3,27 г