Рассчитайте массу соли полученной взаимодействием гидроксида калия с 250 г раствора серной кислоты с амегой 32%

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 12:47
    0
    Дано: m раствора (H2SO4) = 250 г; w (H2SO4) = 32% (0,32).

    Найти: m (K2SO4) = ?

    Решение:

    1) Сначала следует написать уравнение реакции:

    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    2) Теперь нужно найти массу самой серной кислоты (H2SO4) в растворе, для этого есть формула:

    w = m растворенного вещества / m раствора * 100% (Отсюда нам нужно выразить именно m растворенного вещества) ;

    m растворенного вещества = w * m раствора = 0,32 * 250 г = 80 г (Не пугайся, что проценты пропали - их количество я заранее поделил на 100, дабы потом с этим не париться)

    3) Теперь нам нужно количество вещества серной кислоты (H2SO4), для этого есть формула:

    n = m / M;

    M (H2SO4) = 1*2 + 32*1 + 16*4 = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 80 г / 98 г/моль = 0,8 моль.

    4) По уравнению реакции видно, что количества вещества серной кислоты (H2SO4) и сульфата калия (K2SO4) равны между собой, так как равно их соотношение (1:1), а значит, что n (K2SO4) = 0,8 моль.

    5) Теперь, зная количество вещества сульфата калия (K2SO4), мы можем рассчитать массу этой соли:

    Общая формула n = m / M;

    M (K2SO4) = 39*2 + 32*1 + 16*4 = 174 г/моль;

    m = n * M;

    m (K2SO4) = 0,8 моль * 174 г/моль = 139,2 г.

    Ответ: m (K2SO4) = 139,2 г.