Раствор объёмом 100 мл с амегой HCl равной 20% и плотностью 1.14 г / мл смешали с другим раствором массой 400 г и амегой BaCl2 равной 5.2 % получился осадок, нужно найти массу осадка

+2
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 03:03
    0
    В задаче ошибка, соляная кислота не может взаимодействовать с хлоридом бария.
  2. 8 апреля, 04:35
    0
    HCl + BaCL2 + 2H2O = Ba (OH) 2 + 3HCL Вода тут, потому что осадка образоваться никак больше не могло! Походу только вода

    находим массы и количества вещества HCl

    m р-ра = 114 г

    m (HCl) = 100 * 1.14 * 0.2 = 22.8 г соляной кислоты

    n (HCl) 22.8 / 36.5 = 0.6 моль

    m (BaCl2) = 400 * 0.052 = 20.8

    n (Bacl2) = 20.8/208=0.1 моль.

    n (Bacl2) = n (Ba (OH) 2=0.1 моль

    m (Ba (OH) 2) = 0.1 * 171 = 17.1 г