Слили два раствора серной кислоты: 200 г 20%-го и 150 г 3%-го. какой сатала массовая доля кислоты в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 10:13
    0
    Рассчитаем массу кислоты в 1 и 2 растворе

    200*0.2=40 г 150*0.03=4.5 г

    рассчитаем массу нового раствора

    200+150=350 г

    суммируем массы кислот 1 и 2

    40+4.5=44.5

    найдем массовую долю 3

    ω=44.5:350*100%=12.7%