Вычислите массу оксида полученного при взаимодействии 4.6 натрия и 6.4 кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 18:31
    0
    4Na+O2=2Na2O

    n (Na) = 4.6/23=0.2 моль

    n (O2) = 6.4/32=0.2 моль

    Находим где избыток и недостаток. Для этого делим каждое хим. кол-во на рядом стоящий коэффициент.

    Na - 0.2/4=0.05 моль нед

    O2 - 0.2/1=0.2 моль изб

    Рассчитываем массу оксида по недостаку

    0,2=x

    4=2

    x=0.1

    n (Na2O) = 0.1 моль

    m (Na2O) = 0.1*62=6.2 г