Навеску медного купороса массой 5 грамм растворили в воде и добавили гидроксид натрия массой 0.8 грамм. Определите массу образовавшегося осадка

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 08:01
    0
    CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu (OH) 2↓

    1) n (CuSO4) = m/M=5/160=0.03125 моль

    n (NaOH) = m/M=0.8/40=0.02 моль

    n (CuSO4) >n (NaOH), значит расчёт по NaOH

    2) n (CuOH) 2=n (NaOH) * 1/2=0.01 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M=0.01*98=0.98 г