Смешали 16,8 г. азота и 15,68 л. (н. у.) водорода, какое суммарное число молекул обоих газов будет содержаться в данной смеси?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 18:22
    0
    Дано

    m (N2) - 16.8g

    V (H2) = 15.68 L

    N-?

    находим суммарное количество молей

    n (N2) = 16.8/28=0.6 mol

    n (H2) = 15.68/22.4=0.7 mol

    n (общ) = n (N2) * n (H2) = 0.6+0.7=1.3 mol

    N=1.3*6.02*10^23=7.826

    ответ 7.826