вычислите массу и количество вещества исходных веществ израсходованных на получение 10 моль соли. Схема уравнения : Zn + HCl → ZnCl2 + H2

+4
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 05:56
    0
    Zn+2HCl = ZnCl2 + H2

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции можно сделать вывод, что 1 моль цинка взаимодействует с 2 моль соляной кислоты с образованием 1 моль хлорида цинка и 1 моль газообразного водорода. Из условия задачи следует, что получено 10 моль соли, а исходя из анализа уравнения делаем вывод, что для получения 10 моль соли было взято 10 моль цинка и 20 моль соляной кислоты.

    M (Zn) = 65 г/моль

    m (Zn) = n (Zn) * M (Zn) = 10 моль*65 г/моль = 650 г

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 20 моль*36,5 г/моль = 730 г

    Ответ: Для получения 10 моль соли было израсходовано 10 моль или 650 г цинка и 20 моль или 730 г соляной кислоты.
  2. 18 февраля, 06:39
    0
    Zn+2HCl = ZnCl2+H2

    n (Zn) = 10 моль

    m (Zn) = 10*65=650 г

    n (HCl) = 10*2=20 моль

    m (HCl) = 36.5*20=730 г

    n (ZnCl2) = 10 моль

    m (ZnCl2) = 10*136=1360 г

    n (H2) = 10 моль

    m (H2) = 10*2=20 г