Какой объем водорода, выделившегося при взаимодействии 9,8 г ортофосфорной кислоты с натрием. найти массу образующегося фосфата натрия

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 23:20
    0
    9,8 г Х г Х л

    6Na + 2H3PO4 = 3 Na3PO4 + 3H2

    n = 2 моль n = 3 моль n = 3 моль

    М = 98 г/моль М = 164 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 196 г m = 492 г V = 67,2 л

    9,8 г Н3 РО4 - Х г Na3PO4

    196 г Н3 РО4 - 492 г Na3PO4

    m (Na3PO4) = 9,8 * 492 / 196 = 24,6 г

    9,8 г Н3 РО4 - Х л Н2

    196 г Н3 РО4 - 67,2 л Н2

    V (H2) = 9,8 * 67,2 / 196 = 3,36 л