Какой объем воздуха и кислорода расходуется при сжигании 1 кг этанола?

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 12:39
    0
    C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

    n (C2H5OH) = 1000/46 = 21,7 моль

    n (O2) = 21,7*3 = 65,1 моль

    V (O2) = 65,1*22,4 = 1458,24 л

    V (возд.) = 1458,24.0,21 = 6944 л