Какой объем воздуха расходуется при сжигании 1 кг этанола?

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 09:21
    0
    C2H6O+3O2=2CO2+3H2O

    n (C2H6O) = 1/46=0.022 кмоль

    Mr (C2H6O) = 46

    по уравнению реакции на 3 моль кислорода приходится 1 моль этанола, значит n (O2) = 0.022*3=0.066 кмоль

    V (O2) = 0.066*22.4=1.5 м3 это 21 % в воздухе

    V воздуха=1.5*100/21=6.96 м3