Масса органического продукта полученного взаимодействием 7,8 г бензола с 12,6 г азотной кислоты при выходе 80%составила ...

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 16:05
    0
    Так, начнём с того, что в ответе не уверен;)

    C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O

    n (C6H6) = 7.8/78=0.1 моль (недост)

    n (HNO3) = 12.6/63=0.2 моль (изб)

    Расчёт ведём по недост (вроде, точно не уверен)

    n (C6H6) = n (C6H5NO2) = 0.1

    m (C6H5NO2) = 0.1*123*0.8=9.84 грамм