С какими из веществ:

1) оксид калия

2) серная кислота

3) гидроксид калия

4) оксид фосфора (5)

5) вода

6) бромоводородная кислота

7) сульфат натрия

взаимодействует оксид магния? Составьте уравнения соответствующих реакций в молекулярной и ионной формах.

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 12:18
    0
    MgO-основный оксид.

    1) MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

    MgO + 2H (+) + SO4 (2-) = Mg (2+) + SO4 (2-) + H2O - - - полное ионное

    MgO + 2H (+) = Mg (2+) + H2O - - - сокращенное ионное

    2) 3MgO + P2O5 = Mg3 (PO4) 2

    ионных здесь не будет, так как оксиды и осадки не диссоциируют

    3) MgO + H2O = Mg (OH) 2

    ионного не будет по той же причине + вода тоже не диссоциирует

    4) MgO + 2HBr - MgBr2 + H2O

    MgO + 2H (+) + 2Br (-) = Mg (2+) + 2Br (-) + H2O

    MgO + 2H (+) = Mg (2+) + H2O