Вычислите массу воды, которая будет присоединена при гидратации пропена массой 8,4 грамм. Рассчитайте массу спирта. образовавшегося в результате реакции, если его выход составил 90%

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 02:14
    0
    H2C=CH-CH3+H2O=H3C-CH (OH) - CH3

    n (C3H6) = m/M=8.4/42=0.2 моль

    n (H2O) = n (C3H6) = 0.2 моль

    m (H2O) = n*M=0.2*18=3.6 г

    n (H3C-CH (OH) - CH3) = n (C3H6) * 90%/100%=0.18 моль

    m (H3C-CH (OH) - CH3) = n*M=0.18*60=10.8 г